Важное и актуальное, 01.09.2021, 15:49

Минфин Забайкалья: Доходы муниципалитетов выросли в сравнении с прошлым годом

В министерстве финансов Забайкальского края рассказали об увеличении доходов муниципальных образований в 2021 году. Подробности уточнила глава Минфина Вера Антропова.

Минфин Забайкалья: Доходы муниципалитетов выросли в сравнении с прошлым годом
Фото пресс-службы министерства финансов Забайкальского края

«В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, за первые семь месяцев 2021-го муниципальным образованиям удалось показать рост собственных доходов практически на 15% - это свыше 790 миллионов рублей. Если сравнивать с 2019 годом, здесь тоже наблюдает рост на 637 миллионов рублей. Таким образом, поступление собственных доходов в муниципальные бюджеты за первые семь месяцев 2021 года составило 6,4 миллиарда рублей», - сказала Вера Антропова.

Руководитель финансового ведомства пояснила, что рост собственных доходов связан в первую очередь с увеличившимися поступлениями от налога на доходы физических лиц – 441 миллион рублей. Кроме того, значительную часть доходов районы Забайкалья получили в местные бюджеты от перехода на упрощённую систему налогообложения.

В Минфине уточнили, что дополнительные поступления в муниципальные бюджеты позволили увеличить расходы на ремонт и обновление материально-технической базы районных учреждений, а также благоустройство общественных территорий.