23.07.2021, 16:17

На борьбу с COVID-19 Забайкалье получит от Правительства России свыше 900 миллионов рублей

На поддержку систем здравоохранения российские регионы получат более 85 миллиардов рублей. Забайкальскому краю из этой суммы предусмотрено 906 миллионов рублей. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Как уточнили в Правительстве России, поддержка позволит своевременно проводить приём пациентов с различными заболеваниями в условиях повышенной нагрузки на медучреждения, а также сосредоточить дополнительные ресурсы на противодействии COVID-19.

«Финансирование будет направлено в территориальный Фонд обязательного медицинского страхования. Федеральная помощь очень своевременна, поскольку в регионе сейчас напряжённая ситуация с распространением коронавирусной инфекции. Средства, в том числе, направят и на приобретение лекарственного обеспечения для стационарных больных, что сейчас жизненно необходимо пациентам», - добавил первый вице-премьер правительства Забайкальского края Андрей Кефер.

Как ранее отмечал Михаил Мишустин, финансовая помощь регионам позволит не только успешно бороться с распространением коронавируса, но и не сокращать расходы на плановую медицинскую помощь.

Напомним, в Забайкалье за прошедшие сутки 271 человек вылечился от болезни, общее количество победивших коронавирус жителей края составило 48546. Ситуация находится на особом контроле регионального правительства.

В моногоспитали Забайкалья ежедневно поступают пациенты с разной степенью тяжести заболевания COVID-19, из них 203 человека находятся в тяжелом состоянии, 72 подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. За весь период COVID-19 унес жизни 1102 человек, за последние сутки в Забайкалье подтверждено восемь летальных случаев от коронавируса.