12.02.2021, 14:12

Андрей Кефер рассказал о планах по развитию приграничного Забайкальска

Первый вице-премьер правительства Забайкальского края Андрей Кефер подвел итоги рабочей поездки в приграничный посёлок Забайкальск. По его словам, необходимо сделать посёлок максимально привлекательным, причём в первую очередь для самих местных жителей.

«Заезжающий турист, а в большинстве своем – это китайский турист, испытывает культурный шок, который напрочь отбивает все желание посещать какие-либо места не только в Забайкальске, но и в Забайкальском крае. Наша задача - кардинально преобразив образ посёлка, сделать его туристически привлекательным, в том числе. Но сразу уточню – планируя изменить внешний облик Забайкальска, мы делаем это в первую очередь для самих жителей посёлка», - отметил первый вице-премьер.

Андрей Кефер добавил, что в ближайшей перспективе совместно с Сибирской лабораторией урбанистики планируется разработать виртуальную модель «будущего Забайкальска».

«Новый облик посёлка позволит запустить внутренние экономические процессы, привлечь новый бизнес, который будет генерировать новые доходы для бюджета. Кроме того, когда у тебя есть законченный проект – визуализация, экономика, социалка, новые рабочие места – естественно, проще договариваться с федеральными коллегами и доказывать им свою состоятельность», - добавил вице-премьер.

Андрей Кефер рассказал, что в перспективе развития посёлка - строительство целого ряда социально значимых культурных объектов: так называемой «русской деревни», ипподрома, многофункционального комплекса для занятий различными видами спорта. Все они будут включены в разработанный План социально-экономического развития Забайкальского района.

Ранее первый вице-премьер краевого правительства говорил, что необходимо вести активную работу по разработке подобного рода перспективных проектов.

Помощник первого заместителя председателя правительства Забайкальского края Антон Агарков

19.04.2024 О направлении средств на обеспечение детей-инвалидов лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, специализированными продуктами лечебного питания
19.04.2024 В апреле 2024 года Минфином края направлены средства на модернизацию инфраструктуры для отдыха детей и их оздоровления
19.04.2024 Объем собственных доходов местных бюджетов Забайкальского края в первом квартале 2024 года составил 3,7 млрд. рублей