Важное и актуальное, 30.11.2020, 10:14

Региональная программа по страхованию жилья от ЧС в Забайкалье заработает в 2021 году

Министерство финансов Забайкальского края разрабатывает региональную программу страхования жилья от последствий чрезвычайных ситуаций. Подробности рассказали министр финансов региона Вера Антропова.

Фото из архива пресс-службы правительства Забайкальского края

«Программа даст возможность забайкальцам, чьё жильё пострадало от чрезвычайной ситуации, получить дополнительные выплаты. Таким образом, собственники жилых помещений, заключившие договор добровольного страхования, будут иметь право на возмещение ущерба и от страховщика, участвующего в программе, и в виде помощи из бюджета региона», - пояснила Вера Антропова.

Министр финансов уточнила, что в настоящее время проект программы направлен во Всероссийский союз страховщиков для обсуждения вопросов реализации программы на территории Забайкальского края, в том числе аспектов взаимодействия страховых организаций, органов государственной власти и граждан.

Напомним, федеральный закон № 320 от 3 августа 2018 года предусматривает добровольное страхование жилья собственниками и направлен в первую очередь на защиту жителей региона от чрезвычайных ситуаций.

Помощник первого заместителя председателя правительства Забайкальского края Антон Агарков

Теги: Финансы, ЧС

Социологический опрос:

Оценка эффективности деятельности финансового органа муниципального образования за 2020 год.