24.09.2020, 16:17

Забайкалье обсудит торгово-экономическое сотрудничество с Республикой Узбекистан

В Забайкальский край с рабочим визитом прибыла делегация из Республики Узбекистан во главе с первым заместителем хокима Андижанской области Абдужаббором Эгамбердиевым. В ближайшие два дня стороны обсудят вопросы двустороннего сотрудничества в сферах промышленности, сельского хозяйства и торговли.

В частности, гости из Узбекистана заинтересованы в реализации на территории края плодоовощной, сельскохозяйственной, а также текстильной продукции.

Как отметил первый заместитель председателя правительства Забайкальского края Андрей Кефер, регион заинтересован в товарах, которые предлагает Узбекистан, однако в первую очередь необходимо акцентировать внимание на качество данной продукции. Кроме того, нужно проработать вопрос экспорта местной продукции. Желающих выйти на новый рынок сбыта, по мнению Андрея Кефера, в Забайкалье — достаточно.

«Мы рассматриваем возможности как инвестиционного сотрудничества, так и поставок из региона продукции сельского хозяйства. Мы поговорили о возможности поставок из Забайкалья шерсти для того, чтобы обеспечить её переработку и реализацию, что стало бы большим подспорьем для наших сельскохозяйственных предприятий. Также рассмотрели возможности реализации в Республику нашего мяса — баранины, что вызвало у коллег живой интерес. Мы договорились, что постараемся найти точки притяжения для того, чтобы не только завозить сюда товары из Узбекистана, но и наладить сбыт для наших предприятий», - сказал Андрей Кефер.

В ближайшее время делегация проведёт рабочую встречу с забайкальскими предпринимателями для того, чтобы обсудить вопросы торговых связей и межрегионального сотрудничества между Забайкальским краем и Андижанской областью Узбекистана.

Помощник первого заместителя председателя правительства Забайкальского края Антон Агарков

19.04.2024 О направлении средств на обеспечение детей-инвалидов лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, специализированными продуктами лечебного питания
19.04.2024 В апреле 2024 года Минфином края направлены средства на модернизацию инфраструктуры для отдыха детей и их оздоровления
19.04.2024 Объем собственных доходов местных бюджетов Забайкальского края в первом квартале 2024 года составил 3,7 млрд. рублей