Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
18.09.2020, 16:26

Обновление автопарка: Районы Забайкалья получили новые автобусы для внутренних перевозок

Ключи от автобусов марки «ПАЗ» сегодня вручили руководителям трёх районов Забайкалья. Транспортные средства предназначены для внутренних пассажирских перевозок и были закуплены на средства дальневосточной субсидии, сэкономленные после закупки автобусов для краевой столицы.

«Мы оперативно согласовали с коллегами из Минвостокразвития возможность приобретения этих автобусов для тех районов, которые нуждаются в обновлении техники. Это необходимо для того, чтобы более качественно организовать пригородные пассажирские перевозки», - сказал первый вице-премьер правительства региона Андрей Кефер.

Главная особенность данных автобусов в том, что они предназначены для перевозок в том числе и маломобильных групп населения.

«Мы делали этот выбор осознанно и пришли к выводу, что это лучший вариант. Автобусы оснащены соответствующими выдвижными аппарелями, которые позволяют оказывать услуги и маломобильным забайкальцам. Кроме того, у них неплохая ходовая часть, что позволило им хорошо зарекомендовать себя в наших непростых природных условиях», - добавил Андрей Кефер.

Новых автобусов в Сретенский, Калганский и Газимуро-Заводский районы не поступало уже давно. По словам главы Сретенского района Алексея Закурдаева, последнее обновление у них было в 2008 году. Новый «ПАЗ» планируют поставить на маршрут Сретенск-Кокуй. В Газимуро-Заводском районе автобус заменит своего предшественника с 12-летним стажем на маршруте от районного центра до Батакана. В Калганском районе «ПАЗ» и вовсе позволит запустить первый внутренний маршрут.

Андрей Кефер добавил, что в планах правительства Забайкальского края приобрести для муниципалитетов еще семь автобусов малого класса на сумму более 12 миллионов рублей.

Напомним, в 2019 году по дальневосточной субсидии для Читы приобретено 42 автобуса разной вместимости, в 2020 году - еще 31 автобус. Также в прошлом году на средства экономии закупили семь новых автобусов «Газель-НЕКСТ», которые передали поселку Агинское и Агинскому, Акшинскому, Шелопугинскому, Шилкинскому, Балейскому и Кыринскому районам.


Помощник первого заместителя председателя правительства Забайкальского края Антон Агарков

Телефон для СМИ: 8 (3022) 32-51-56; e-mail antonagarkov@bk.ru

Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта, Мария Жарова

Телефон для СМИ: 8-914-435-25-55, e-mail: psminstroy75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

25.04.2024 Приглашаем принять участие во Всероссийской просветительской эстафете "Мои финансы"
25.04.2024 На поддержку региональных СМИ, районных печатных изданий дополнительно выделили средства из краевого бюджета
25.04.2024 Министерством финансов Забайкальского края направлены средства на оснащение оборудованием, средствами обучения и воспитания общеобразовательных организаций различных типов
25.04.2024 О финансировании расходов для приобретения спортивного оборудования и инвентаря по нацпроекту «Демография»
25.04.2024 В апреле текущего года более 80 млн. рублей направлено на финансирование мероприятий по рекультивации несанкционированной свалки твердых коммунальных отходов
25.04.2024 О преимуществах программы долгосрочных сбережений рассказали региональным СМИ
24.04.2024 В бюджет Забайкалья 2024 года внесены очередные изменения
24.04.2024 15-17 мая 2024 года пройдет XIX Всероссийский Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ»

Министерство финансов Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: