01.09.2020, 19:43

Бесплатное питание больше не миф — школы Забайкалья накормят учащихся младших классов

С нового учебного года во всех школах Забайкальского края для учеников 1-4 классов будет организовано бесплатное горячее питание. От Федерации регион получит субсидию в размере 343,4 миллиона рублей, еще 21,9 миллиона добавит краевой бюджет. На эти средства горячее питание смогут получать 63 304 ученика начальных классов.

«Забайкальский край вошел в число субъектов–получателей субсидии из федерального бюджета на организацию горячего питания младших школьников. Заключено соглашение с Минпросвещения России, в соответствии с которым Забайкальскому краю доведены плановые объемы бюджетных ассигнований на 2020-2022 годы. Губернатором поставлена задача, чтобы питание в школах обязательно было здоровым, разнообразным и соответствовало всем требованиям СанПиН», - сказала министр образования, науки и молодежной политики края Наталья Бянкина.

Как отметил директор СОШ №9 города Читы Василий Золотарёв, их учебное заведение полностью готово к предстоящим нововведениям.

«Задача и раньше стояла очень сложная, она решалась. В нашей школе в этом году горячими бесплатными завтраками будут питаться 825 обучающихся. Материальная база к этому готова, хотя есть планы, финансирование намечено, чтобы улучшить оборудование в столовой. Всех будем кормить качественно, как это и было в предыдущем году», - отметил Василий Золотарёв.

Ранее губернатор Александр Осипов отмечал, что краевые власти приложили усилия, чтобы попасть в число первых регионов, где будет реализована программа, чтобы дети с первого по четвёртый классы смогли за счет федеральных средств получать горячее питание.

«Эта ситуация непросто давалась нашему министерству образования, потому что многие школы и их пищеблоки в очень слабом состоянии. Тем не менее, эту работу организовали», - сказал Александр Осипов.

Также глава региона еще раз напомнил о необходимости соблюдать правила санитарной безопасности, тщательно мать руки и не забывать о необходимой дистанции.

По поручению Президента России Владимира Путина бесплатным горячим питанием с сентября 2020 года должны быть обеспечены ученики младших классов во всех регионах страны.

Помощник первого заместителя председателя правительства Забайкальского края Антон Агарков

19.04.2024 О направлении средств на обеспечение детей-инвалидов лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, специализированными продуктами лечебного питания
19.04.2024 В апреле 2024 года Минфином края направлены средства на модернизацию инфраструктуры для отдыха детей и их оздоровления
19.04.2024 Объем собственных доходов местных бюджетов Забайкальского края в первом квартале 2024 года составил 3,7 млрд. рублей