26.06.2020, 17:05

IT-бюджет: Вера Антропова рассказала о цифровизации финансовой системы Забайкалья

Министр финансов Забайкальского края Вера Антропова в интервью журналу «Бюджет» рассказала об инновациях в сфере финансов региона. Руководитель регионального ведомства отметила важность модернизации информационной системы.

«Была создана система под названием «Региональные финансы». Она позволила объединить локальные разрозненные информационные системы по исполнению бюджетов органов МСУ региона в единое информационное пространство. Сегодня пользователями «Региональных финансов» являются участники бюджетного процесса как регионального, так и муниципального уровня, включая финорганы, главных распорядителей, распорядителей бюджетных средств и учреждения» - рассказала министр финансов Забайкальского края.

По её словам, в «Региональных финансах» процессы составления и исполнения консолидированного бюджета края полностью автоматизированы.

«Осуществляется составление, уточнение бюджетной росписи, лимитов бюджетных обязательств, ведение перечня и реестра источников доходов, кассового плана, кассового обслуживания исполнения бюджетов, ведение бухгалтерского учета, формирование оперативной и периодической бухгалтерской отчетности», - добавила Вера Антропова.

Данные инновации помогают оптимизировать расходы бюджетных средств. Кроме того, благодаря внедрению системы, повышается уровень аналитики и качество планирования бюджета.

Помощник заместителя председателя Правительства Забайкальского края Антон Агарков,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-07-99; e-mail antonagarkov@bk.ru

19.04.2024 О направлении средств на обеспечение детей-инвалидов лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, специализированными продуктами лечебного питания
19.04.2024 В апреле 2024 года Минфином края направлены средства на модернизацию инфраструктуры для отдыха детей и их оздоровления