04.06.2020, 11:23

Минфин России предлагает снизить первоначальный взнос по льготной ипотеке

Проект постановления внесен в Правительство Российской Федерации. Он направлен на реализацию перечня поручений Президента РФ и предусматривает снижение первоначального взноса с 20 до 15% по ипотечным кредитам (займам), предоставляемым в рамках программ «Семейная ипотека», «Дальневосточная ипотека» и «Льготная ипотека под 6,5% годовых».

«Забайкальцы активно продолжают подавать заявления на дальневосточную ипотеку. Но порой у молодых семей возникают трудности с первоначальным взносом. Его снижение даже на 5% будет хорошим стимулом для жителей региона, решившим взять ипотечный кредит», - отметил вице-премьер правительства Забайкальского края Андрей Кефер.

По данным на 1 июня жители региона подали более 2,2 тысячи заявок на получение кредитов, из них 1,4 тысячи заявок было одобрено. Заключено более 500 договоров на сумму около 1,4 миллиарда рублей, при этом 451 квартира уже представлена на рынке первичного жилья. До конца 2022 года строительные компании дополнительно выставят на продажу более полутора тысяч квартир.

Программа "Дальневосточная ипотека" действует на территории ДФО. В ее рамках кредит под два процента годовых может получить ряд категорий людей. Среди них молодые семьи, возраст каждого из супругов в которых не превышает 35 лет, и неполные семьи с детьми. Кроме того, участниками программы могут стать пользователи дальневосточного гектара, которые взяли землю под индивидуальное жилищное строительство. В этом случае возрастных ограничений нет.

Помощник заместителя председателя Правительства Забайкальского края Антон Агарков,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-07-99; e-mail antonagarkov@bk.ru

28.03.2024 О выплатах гражданам, родившимся в довоенный период и в годы Великой Отечественной войны
28.03.2024 Министерством финансов Забайкальского края направлены средства на реализацию мероприятий по обеспечению жильем молодых семей