29.04.2020, 17:38

Налоговые ставки для предпринимателей снижены втрое

Сегодня депутатами Законодательного собрания Забайкальского края принят законопроект о снижении налоговых ставок для предпринимателей. Этот шаг стал очередной мерой поддержки малого и среднего бизнеса в период распространения новой коронавирусной инфекции.

По разработанному Правительством Забайкальского края плану поддержки экономики региона, было предложено снизить ставки по упрощённой системе налогообложения: с 6% до 2% по объекту «доходы» и с 15% до 5% по объекту налогообложения «доходы минус расходы».

«Это позволит снизить налоговую нагрузку на бизнес, на субъекты малого предпринимательства по наиболее пострадавшим отраслям. Бизнес сейчас крайне нуждается в нашей поддержке. И мы говорим о том, что от декларативных решений мы перешли к практической реализации нашего плана», - отметил заместитель председателя Правительства Забайкальского края Андрей Кефер.

Данная мера позволит поддержать предпринимателей малого и среднего бизнеса, занятых в таких отраслях, как торговля, автоперевозки, культура, организация досуга и развлечений, физкультурно-оздоровительная деятельность, спорт и др.

Ранее региональные власти предусмотрели отсрочку налоговых платежей по основным видам налогов, доходы от которых поступают в региональный бюджет, а также арендные каникулы для предпринимателей.

Помощник заместителя председателя Правительства Забайкальского края Антон Агарков,

Телефон для СМИ: 8-924-296-05-06; e-mail antonagarkov@bk.ru