17.01.2020, 09:11

Изменения в сфере закупок в 2020 году с учетом Федерального закона № 449-ФЗ от 27.12.2019 года

Первые изменения, которые вступили в силу с 01.01.2020г., коснулись указания страны происхождения товаров в составе заявок участников закупок. Заказчики должны требовать указания страны происхождения товаров, а участники должны указывать в составе своих заявок страну происхождения товара при любом конкурентном способе закупки независимо от того были ли установлены запреты, ограничения либо условия допуска в отношении иностранных товаров. Более того, указывать страну происхождения товара надо не только в случаях, когда предметом закупки является поставка товаров, но и в случаях, когда заказчику поставляется товар при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг.

В развитие рассматриваемого изменения, следует упомянуть постановление Правительства РФ от 5 ноября 2019 г. N 1400 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2013 г. N 1084", которое требует включения в реестр контрактов сведений о стране происхождения товаров в случае установления при осуществлении закупки условий, запретов, ограничений допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, в соответствии со статьей 14 Закона №44-ФЗ. Указанная информация вносится при первичной регистрации контракта в реестре контрактов.

При этом по итогам исполнения любых контрактов заказчикам следует вносить в реестр контрактов наименование страны происхождения товара или информацию о производителе товара, а в случае установления при осуществлении закупки в соответствии со статьей 14 Федерального закона условий, запретов, ограничений допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств исключительно наименование страны происхождения товара.

Фото:https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%2044-%D1%84%D0%B7&rpt=image&from=tabbar

26.04.2024 Антон Силуанов: устойчивый бюджет — гарантия финансового суверенитета
26.04.2024 Правительство РФ одобрило порядок мер по пресечению незаконного производства и оборота табачной продукции
26.04.2024 Жители ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской и Белгородских областей смогут оформить ипотеку под 2% на вторичку