02.03.2020, 10:28

Коллегия 2020

20 февраля 2020 года состоялось заседание Коллегии Министерства финансов Забайкальского края «О предварительных итогах исполнения консолидированного бюджета Забайкальского края за 2019 год и задачах на 2020 год».

В целом доходы консолидированного бюджета Забайкальского края за 2019 год составили 89,7 млрд. рублей, или 98,7% к уточненному плану (к уровню 2018 доходы увеличились на 18,9 млрд. рублей, или на 26,7%).

Налоговые и неналоговые доходы составили 49,3 млрд. рублей, или 99,6% к уточненному плану. Рост собственных доходов за 2019 год составил 11,5 % к уровню 2018 года, или 5,1 млрд. рублей.

Безвозмездные поступления составили 40,4 млрд. рублей, или 97,4% к уточненному плану, с ростом к уровню 2018 года на 51,9% (в основном за счет увеличения дотации на 3,9 млрд. рублей, субсидии – 2,2 млрд. рублей, субвенции – 0,7 млрд. рублей; иных межбюджетных трансфертов – 7,5 млрд. рублей).

В консолидированные бюджеты районов и городских округов поступило налоговых и неналоговых доходов 11,0 млрд. рублей, или 99,5% к уточненному плану (не исполнение составило 59,5 млн. рублей). К уровню 2018 года увеличение поступлений составило 941,0 млн. рублей (109,4%).

Эффект от мероприятий по росту доходов в консолидированный бюджет Забайкальского края в 2019 году составил 2,4 млрд. рублей (4,8 % к общему объему собственных доходов).

Расходы консолидированного бюджета в 2019 году исполнены в сумме 87,8 млрд. рублей, или на 95,0% к уточненному плану, с ростом к уровню 2018 года на 24,7%.

Социально-значимые расходы составляют 51,3 млрд. рублей, или 58,5% к общему объему расходов консолидированного бюджета, из них на выплату заработной платы (всех типов учреждений) – 35,0 млрд. рублей, социальные выплаты гражданам – 9,2 млрд. рублей, расходы на обязательное медицинское страхование неработающего населения – 7,0 млрд. рублей.

На решение вопросов местного значения бюджетам муниципальных районов и городских округов предоставлена финансовая помощь в виде дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности, а также на обеспечение сбалансированности местных бюджетов в сумме 5,6 млрд. рублей, с ростом к 2018 году в 1,5 раза.

Общий объем просроченной кредиторской задолженности по консолидированному бюджету снизился на 700,6 млн. рублей (в том числе по местным бюджетам на 573,9 млн. рублей) или на 93,3%. На 1 января 2020 года объем просроченной кредиторской задолженности составил 72,1 млн. рублей.

Объем государственного долга края по состоянию на 1 января 2020 года составил 26,9 млрд. рублей, или 70,0% от объема собственных доходов, с уменьшением к уровню 2018 года на 11,0%.

Расходы на обслуживание госдолга по сравнению с 2018 годом уменьшились на 9,2 % и составили 1 млрд. 28,0 млн. рублей.

Столь значительный рост объема расходов произошел в основном благодаря проводимой Правительством работе по включению Забайкальского края в реализацию Национальных проектов и Плана социального развития центров экономического роста на территории края. Так в отчетном году на их реализацию было направлено 11,7 млрд. рублей (из них на реализацию национальных проектов – 8,2 млрд. рублей, на реализацию плана ЦЭР – 3,5 млрд. рублей), из которых за счет средств федерального бюджета было привлечено 84,6%, или в сумме 9,9 млрд. рублей.

В сфере образования через национальные проекты удалось:

- ввести дополнительные места для детей в возрасте до 3-х лет в 23-х дошкольных учреждениях; школу в с.Большая Тура на 156 новых мест; начать строительство школы в мкр. Октябрьский г.Чита на 1100 мест; создать детский технопарк «Кванториум» с охватом 5 500 человек; в муниципальных образованиях провести капремонт 16 спортивных залов; 68-ми школам обновить материально-техническую базу, с учетом их образовательной направленности.

За счет средств, направленных на реализацию плана ЦЭР осуществлен капремонт – 18 школ.

В сфере здравоохранения через национальные проекты и ЦЭРы удалось:

- переоснастить медицинские учреждения края новым медицинским оборудованием в количестве более 390 единиц; приобрести 23 модульных ФАПа; 12 ФАПов; 101 квартиру для медработников; 58 автомобилей скорой медицинской помощи и спецавтомобилей; провести капитальные ремонты в 7 медицинских организациях.

Через национальные проекты и реализацию мероприятий плана ЦЭР на развитие культуры удалось реконструировать и отремонтировать 15 культурно-досуговых учреждений в сельской местности, приобрести 5 передвижных автоклубов для обслуживания сельского населения, приобрести 2 модульных конструкции зданий библиотек с полным оснащением (с.Шара Александрово-Заводский район, с Шишкино Читинского района).

Через национальные проекты и реализацию мероприятий плана ЦЭР на развитие физической культуры и спорта приобрести и построить 35 спортивных площадок, 2 физкультурно-оздоровительных комплекса, 6-ти учреждениям - спортивный инвентарь и оборудование; установить 37 уличных тренажерных комплексов; провести капитальный ремонт в 9-ти учреждениях.

Графические материалы к докладу и.о. министра финансов Забайкальского края Антроповой В.А. «О предварительных итогах исполнения консолидированного бюджета Забайкальского края за 2019 год и задачах финансовых органов Забайкальского края на 2020 год»

Проект решения коллегии «О предварительных итогах исполнения консолидированного бюджета Забайкальского края за 2019 год и задачах на 2020 год»

Решение коллегии Министерства финансов Забайкальского края «О предварительных итогах исполнения консолидированного бюджета Забайкальского края за 2019 год и задачах на 2020 год»