Важное и актуальное, 27.04.2024, 11:04

Владимир Путин поручил принять меры для привлечения граждан к программе долгосрочных сбережений

Президент России Владимир Путин поручил правительству России принять меры для привлечения граждан к участию в программе долгосрочных сбережений, формируемых негосударственными пенсионными фондами.

"Правительству Российской Федерации принять меры, направленные на привлечение граждан к участию в программе долгосрочных сбережений, формируемых негосударственными пенсионными фондами", - говорится в перечне поручений по итогам 14-го инвестиционного форума ВТБ "Россия зовет!"

Программа долгосрочных сбережений (ПДС) - это добровольный накопительно-сберегательный продукт для граждан с участием государства, который предполагает активное самостоятельное участие граждан в накоплении капитала на пенсию. Программа предполагает, что гражданин платит добровольные взносы в негосударственный пенсионный фонд, а фонд инвестирует их, обеспечивая доходность вложений.

Программа долгосрочных сбережений обладает целым рядом преимуществ. Во-первых — государственное софинансирование. Если вы открываете программу и делаете личные взносы, то вы можете получать до 36 тысяч рублей в год государственного софинансирования в первые три года действия программы.

Второе — это налоговый вычет. Делая личные взносы в программу, вы можете вернуть подоходный налог на сумму до 52 тысяч рублей в год.

В-третьих, на все средства, находящиеся в программе, начисляется инвестиционный доход. Здесь важно знать, что если вы инвестируете в какие-либо инструменты финансового рынка, то с инвестиционного дохода вы должны заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Но в программе долгосрочных сбережений вы освобождены от этого. То есть когда наступает срок окончания программы, вы получаете всю сумму — ваши взносы, весь накопленный инвестиционный доход, все софинансирование. И при этом вы не платите НДФЛ.

Четвертое преимущество — вы имеете право перевести в программу долгосрочных сбережений пенсионные накопления, сформированные в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС). Эти накопления есть не у всех граждан, но они есть точно у тех, кто работал активно в период с 2002 по 2014 год, и определенные проценты от вашей зарплаты работодатель переводил в Пенсионный фонд России. В системе обязательного пенсионного страхования эти средства сохранялись и инвестировались, и у многих граждан эти средства присутствуют. Если вы переведете эти пенсионные накопления в программу долгосрочных сбережений, то они станут более ликвидными. То есть вы можете получить, например, срочную выплату на пять лет и гораздо быстрее, чем предусмотрено системой ОПС. И также эти средства доступны вам в так называемых особых жизненных ситуациях. Например, если потребуются расходы на медицинские услуги или на лечение. Если они лежат в системе ОПС, такой возможности у вас нет.

Подробнее с условиями программы можно ознакомиться на сайте «Мои финансы»: https://моифинансы.рф/programma-dolgosrochnyh-sberezhenij-new/

Теги: Президент