Важное и актуальное, 27.04.2024, 11:01

Курортный сбор в Забайкальском крае в 2024 году

Согласно федеральному закону № 214-ФЗ от 29 июня 2017 года «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае» взимается курортный сбор.

Президент России Владимир Путин поручил правительству до 15 декабря 2023 года дать право регионам взимать курортный сбор. Об этом говорится в перечне поручений по итогам совещания о развитии туризма в Северо-Кавказском федеральном округе, опубликованном на сайте Кремля. «Обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, устанавливающих право <...> субъектов Российской Федерации на введение курортного сбора <...> с учетом опыта реализации на территориях Республики Крым, Алтайского, Краснодарского, Ставропольского краев, Санкт-Петербурга и федеральной территории «Сириус» эксперимента по развитию курортной инфраструктуры», — говорится в нем.

Размер сбора в 2024 году не может превышать 100 руб. в сутки с человека. Поступления направляется для поддержания инфраструктуры в период летнего или иного сезонного отдыха.

Полученный опыт проведения эксперимента показал, с одной стороны, целесообразность расширения круга его участников, проработку дальнейшего совершенствования механизмов администрирования взимания курортного сбора, а с другой - необходимость принятия решения по результатам эксперимента в целях развития курортной инфраструктуры муниципальных образований.

Закон о праве регионов вводить туристический сбор и устанавливать его размер планируется принять до конца 2024 г. или в I квартале 2025 г. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с женщинами – главами муниципальных образований. По ее словам, сенаторы сейчас работают с Правительством над этим вопросом.

Теги: Президент